среда, 9 февраля 2011 г.

Microsoft за безопасность в Интернете!

Современные программы и технологии содержат широкий набор удобных и простых в использовании инструментов защиты детей от негативного воздействия интернета и компьютера. Воспользуйтесь существующими ресурсами от компании  Microsoft  и сделайте пребывание детей в сети максимально безопасным, а заодно обесопасте и свои личные данные!Третий год подряд компания Microsoft поддерживает День безопасного Интернета. Праздник, учрежденный некоммерческой организацией Insafe по инициативе Еврокомиссии, в этом году проводится 8 февраля.


Итак, для начала, активируйте  функции родительского контроля, которые встроены в  операционную систему Microsoft Windows 7. С помощью разнообразных средств, объединённых в рамках этой функции, вы сможете управлять персональной информацией своих детей и более активно участвовать в определении содержания, к которому ребёнок может получить доступ. Более подробно можно ознакомиться по ссылке.

Далее, убедитесь что на вашем компьютере установлен современный антивирус. Недавно, пользователям Windows стало доступно автоматическое обновление бесплатного антивирусного приложения для лицензионных пользователей Windows XP, Vista и Windows 7 -  Microsoft Security Essentials. Если же у вас еще не установлен этот бесплатный и надежный антивирус, его легко скачать на официальной странице приложения в Интернете.

Кроме того, Microsoft включила защитные функции и в популярные среди детей приставки Xbox 360 и сети Xbox Live и Windows Live. При работе в этих пространствах ребёнок может быть защищён при помощи специальных семейных параметров безопасности. Они позволяют родителям формировать определенную игровую или контентную среду для детей, регулировать время пребывания в сети, ограничивать или полностью блокировать возможности предоставления личной информации, определять списки друзей ребёнка и т.д.

По результатам исследования Microsoft оказалось, что 45% из всех опрошенных детей позволяют просматривать свою страницу только друзьям и членам семьи. Лишь 40% используют настройки безопасности в социальных сетях для ограничения доступа. Каждый второй ребенок хотя бы раз получал сообщения от незнакомца. Лишь 3% сообщали об этом родителям. Более 40% опрошенных детей блокировали или игнорировали подобный комментарий или запрос о дружбе. Более 55% не показывали никакого интереса к такому комментарию или запросу. Почти 1/4 опрошенных детей из любопытства отвечала на  запросы дружбы или сообщения от незнакомцев в сети. Примечательно, что для России самым высоким показателем среди других стран - 31% - оказалась боязнь  детей получать сообщения от незнакомцев. В России  21% детей с удовольствием делятся своими секретами в он-лайн среде и 33% прячут от родителей содержание своих страничек в социальных сетях.

На сегодняшний день дети – аборигены в цифровом мире, а учителя и их родители – эмигранты. Но, несмотря на высокий технический уровень владения компьютером, дети остаются детьми и могут оказаться наивными или безрассудными в сети. Задача учителей и родителей научить детей пользоваться интернетом, соблюдая необходимые правила безопасности. С ростом популярности социальных сетей и возможности доступа в интернет из любой точки, вопросы он-лайн безопасности встают в современном обществе особенно остро. Более 55% родителей из всех стран, участвовавших в исследовании, считают, что  разговаривать с детьми о безопасности в интернете так же необходимо, как и беседовать о половом созревании. В России так считают только 29% опрошенных родителей.

Согласно результатам исследования на MSN.ru, лишь 28% родителей знают достаточно много об интернете, а 50% лишь в общих чертах. 60% опрошенных родителей, уверены, что их дети принимают необходимые меры предосторожности, находясь в интернете. Исключение составляет Россия, где 67% родителей в этом сомневаются. 51% российских  родителей ограничивают время пребывания своего ребенка в сети без согласия на то детей. 66% ничего не знают о настройках приватности своих детей в социальных сетях, а 30% вообще не отслеживают детские активности в сети. Те, кто просматривают историю страниц, посещаемых детьми, в журнале браузера в большинстве своем делают это без разрешения.

Microsoft поддерживает родителей в стремлении защитить своего ребенка, регулярно публикуя актуальные советы и информацию о полезных функциях своих продуктов. Кроме технических защитных инструментов  и обучения он-лайн безопасности учителей и родителей компания Microsoft рекомендует обсуждать с детьми их варианты работы за компьютером и в сети, а также составить вместе с ними правила, которых им следует придерживаться.

Помимо России на вопросы от Microsoft ответили дети и родители из Великобритании, Ирландии, Испании, Финляндии, Италии, ЮАР, Португалии, Турции, Греции и Египта. На территории РФ в опросе, размещенном на главной странице информационного ресурса MSN, приняли участие 249 детей (в возрасте от 14 до 18 лет) и более 960 родителей.

Празднование Дня безопасного Интернета призвано повысить осведомленность интернет пользователей о том, как обезопасить себя в интернете. 819 сотрудников Microsoft в 24 странах Европы поддержат инициативу, приняв участие в волонтерских активностях в этот день. Их целью станет рассказать более чем 84 000 детей, их родителей и учителей  о наиболее эффективных способах защиты ребенка в сети.

Кроме того, Microsoft в России стала партнером второго объединенного Форума безопасного Интернета, проходящего при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Главная цель Форума – объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных организаций для формирования безопасного и позитивного пространства интернета и мобильных технологий для детей, подростков и молодежи, а также борьбы с нелегальным и вредоносным контентом в интернете. "Мы рады поддержать такое важное событие, ведь мы и наши дети получают большую часть информации из Интернета и наша цель повысить  уровень знаний
о безопасном использовании Интернет -технологий" - сообщает Директор департамента потребительского и онлайн рынка Microsoft в России, Павел Черкашин.

0 коммент.:

Отправить комментарий