четверг, 25 ноября 2010 г.

ESET NOD32 удалил вирусы из Петербургского метрополитена

ESET NOD32 удалил вирусы из Петербургского метрополитена
Москва, 23 ноября 2010 г. Российское представительство компании ESET, международного разработчика антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о поставке 1800 лицензий на продукты линейки ESET NOD32 в ГУП «Петербургский метрополитен».
Такие предприятия как метрополитен относятся к числу критически важных объектов инфраструктуры крупных городов. Поэтому руководство Петербургского метрополитена предъявляет повышенные требования к безопасности компьютеров, используемых в организации. Нарушение работы компьютеров может вызвать сбои в работе транспортной сети, что недопустимо в условиях интенсивного пассажиропотока многомиллионного города.
На протяжении прошлых лет метрополитен использовал антивирусные решения различных производителей, однако ни одно из них не отвечало требованиям организации. Несмотря на своевременные обновления, в сети периодически распространялись вредоносные программы, создававшие серьезную угрозу хозяйственной деятельности предприятия.
Как отмечают в Петербургском метрополитене, внедрение ESET NOD32 позволило разом решить проблемы, связанные с заражением компьютеров. «Появление вирусов во внутренней сети чревато многими проблемами, – говорит Артем Шумилов, ведущий инженер Службы информационных технологий и коммуникаций ГУП «Петербургский метрополитен». – Прежде всего, возможны сбои в работе информационных систем. Кроме того, устранение последствий заражения всегда отнимает много ресурсов Службы. Гораздо эффективней предупреждать проникновение вирусов, нежели бороться с ними. С этой точки зрения NOD32 стал для нас настоящей находкой».
«Современные предприятия остро нуждаются в надежной защите от внешних угроз информационной безопасности, – говорит Роман Мягков, руководитель регионального представительства ESET в Северо-Западном федеральном округе. – Вирусы, черви, трояны, программы-шпионы и другое вредоносное ПО способны нарушать работоспособность компьютеров и угрожают бизнесу компаний. В свою очередь антивирусные решения позволяют минимизировать связанные с данной угрозой риски».

Наиболее распространенные способы онлайн-обмана

"Лаборатория Касперского" представляет статью руководителя отдела контентных аналитиков Дарьи Гудковой "Как защититься от мошенничества в Интернете. Практические советы". Самый уязвимый элемент системы информационной безопасности - человек. Ему присущи такие слабости, как доверчивость и невнимательность, поэтому для получения наживы киберпреступники активно пользуются методами т. н. социальной инженерии.

Одним из наиболее распространенных видов интернет-мошенничества является фишинг. Целью злоумышленников обычно являются логины и пароли для доступа к банковским счетам или учетным записям в электронных платежных системах, а также к аккаунтам в социальных сетях и онлайн-играх. Для получения необходимых данных мошенники рассылают поддельные уведомления от имени администрации ресурса; с помощью хитроумных способов убеждения они вынуждают пользователя перейти по ссылке на фальшивый (но неотличимый от настоящего) сайт, где требуется ввести логин и пароль. Предлоги могут быть самыми разными - "пройдите по ссылке, иначе ваш аккаунт будет заблокирован", "подтвердите свою личность" и т.п.

Как только пользователь введет конфиденциальные данные, они мгновенно попадут в руки мошенников. Если речь идет о социальных сетях, то взломанный аккаунт может быть использован ими для рассылки спама, а личная переписка - для шантажа; если же преступники похитили логин и пароль к профилю онлайн-игры, то персонаж, скорее всего, будет продан на интернет-аукционе.

Стоит помнить, что банки, платежные системы и почтовые провайдеры никогда не будут просить у пользователей авторизоваться, пройдя по ссылке в письме. Подобное требование автоматически означает, что письмо является наживкой фишеров.

Впрочем, на просторах Интернета стоит опасаться не только фишинга. О других видах интернет-мошенничества (фальшивых выигрышах в лотерею, "нигерийских письмах", финансовых пирамидах, попрошайничестве и т.д.), а также о способах обезопасить себя от расставляемых злоумышленниками ловушек можно узнать из полной версии статьи: www.securelist.com/ru.