вторник, 22 февраля 2011 г.

Panda ActiveScan: вредоносное ПО - на каждом втором ПК

Половина всех компьютеров в мире в январе были заражены той или иной разновидностью вредоносного ПО. Об этом свидетельствуют результаты тестирования, проведённые бесплатной антивирусной программой Panda ActiveScan.
В рейтинге наиболее распространенных вредоносных программ в январе первое место вновь заняли трояны (59% инфицированных компьютеров), за ними следуют загрузчики, эксплойты и рекламное ПО. Стоит отметить, что старый Троян Lineage всё ещё продолжает распространяться и заражать системы.


Тайланд, Китай, Тайвань, Россия и Турция занимают лидирующие позиции в рейтинге стран с наибольшим количеством инфицированных ПК (более 50%). Другие страны, традиционно считающиеся «раем для вредоносного ПО» (например Бразилия и Польша) сдали свои позиции в январском рейтинге.

Сбербанк России: мошенники активировались на рынке интернет-банкинга

Сбербанк России предупреждает об увеличении хакерских атак, нацеленных на пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).
Для сбора аутентификационных данных, необходимых для доступа к аккаунтам банковских сервисов, злоумышленники действуют по отлаженной схеме. Первым делом они внедряют на компьютеры пользователей вредоносное программное обеспечение, при обращении к системам интернет-банкинга перенаправляющее на поддельные ресурсы, внешне ничем не отличающихся от оригинальных.
Когда ничего не подозревающий клиент банка вводит логин и пароль, киберпреступники получают возможность войти в личный кабинет жертвы. После этого на фишинговой странице демонстрируются сообщения, указывающие на якобы имевшие место сбои или ошибки, для устранения которых необходимо ввести полученный от банка разовый пароль, указав который, пользователь позволяет злоумышленникам провести операции перевода денежных средств от своего имени.


О масштабности и серьезности сфокусированных на банковский сектор кибератак свидетельствуют отчеты экспертов по информационной безопасности, прогнозирующих, что в наступившем году интерес преступных групп еще в большей степени сместится в сторону популярных систем интернет-банкинга. "Это связано с огромным количеством извлекаемой прибыли, поскольку один успешный инцидент может принести злоумышленникам до нескольких миллионов рублей, - отмечает Александр Матросов, директор центра вирусных исследований и аналитики ESET. - Что касается доходов, то в среднем ежемесячный заработок одной группы злоумышленников, специализирующихся на системах ДБО, составляет 2-5 миллионов рублей".
Эксперты по вопросам безопасности напоминают о необходимости соблюдать осторожность при управлении счетами через Интернет и настоятельно рекомендуют соблюдать инструкции по информационной безопасности, опубликованные на официальных сайтах банков.

Полет нормальный! Международные авиалинии Украины под защитой "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" сообщает о поставке авиакомпании
Международные авиалинии Украины программного комплекса для
централизованной защиты рабочих станций, файловых серверов и мобильных
устройств - Kaspersky Business Space Security
(http://www.kaspersky.ru/business_space_security). Поставку осуществил
партнер "Лаборатории Касперского", компания
"Объединение ЮГ".
"За последние 7 лет наша компания значительно выросла: увеличился
штат сотрудников, возросли объемы пассажирских перевозок, повысились в
том числе и требования к обеспечению безопасности информационных активов
компании. И это неудивительно. Ежедневно МАУ обрабатывает тысячи файлов,
которые содержат информацию о полетах, стыковках и пассажирах.
Сохранность этих сведений обеспечивает бесперебойную работу всей
компании, поэтому защиту корпоративной инфраструктуры мы можем доверить
только профессионалам самого высокого уровня, - говорит заместитель
директора по ИТ авиакомпании МАУ Вадим Сураев. - Для нас важно, что наши
партнеры из "Лаборатории Касперского" всегда готовы
предоставить решения, способные обеспечить надежную защиту всех узлов
компьютерной сети нашей компании".
"Мы гордимся семилетней историей сотрудничества с МАУ. Успешный
опыт длительного партнерства позволяет нам наиболее тщательно изучить
структуру коммуникаций клиента и предложить наилучшее решение по
соотношению "цена-качество", - отметил Александр
Савушкин, управляющий директор "Лаборатории Касперского" в
Украине, Молдове и Республике Беларусь.
Kaspersky Business Space Security - это оптимальная защита
информационных ресурсов компании от современных Интернет-угроз. Защищая
рабочие станции, смартфоны и файловые серверы от всех видов вирусов,
троянских программ и червей, он предотвращает вирусные эпидемии, а также
обеспечивает сохранность информации и мгновенный доступ пользователей к
сетевым ресурсам. Продукт разработан с учетом повышенных требований к
серверам, работающим в условиях высоких нагрузок. О "Лаборатории
Касперского"
"Лаборатория Касперского" - крупнейший в Европе
производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО,
хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых
производителей программных решений для обеспечения информационной
безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные
устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии
используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и
аппаратных решений. Подробнее о компании можно узнать по адресу:
www.kaspersky.ru. Об авиакомпании Международные авиалинии Украины
Авиакомпания Международные Авиалинии Украины лидирующая международная
компания Украины. Основной деятельностью авиакомпании Международные
Авиалинии Украины являются пассажирские и грузовые перевозки. МАУ
предлагает большее количество европейских направлений из Украины, чем
любая другая авиакомпания, оперирует 300-ми регулярными рейсами в
неделю, расширяет количество стыковок по всему миру на основе 126-ти
соглашений интерлайн. Благодаря сети партнеров, МАУ предлагает более
3000 направлений с удобными стыковками в тот же день по
конкурентоспособной цене. На сегодня у МАУ насчитывается более 40
представительств по Украине и за рубежом; коммерческая сеть покрывает 70
стран. О компании "Объединеие ЮГ"
ЗАО "Объединение ЮГ" работает на рынке информационных
технологий c 1993 года, предоставляя услуги в области системной
интеграции, информационной безопасности, разработки прикладного
программного обеспечения.

ESET зафиксировала высокую активность вредоносного ПО в Facebook

Москва, 21 февраля 2011 г. Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о том, что зафиксировала высокую активность кибер-угроз, нацеленных на пользователей социальной сети Facebook.
В силу своей популярности социальные сети сегодня стали одним из основных источников распространения вредоносного программного обеспечения. При этом ежедневно сотни тысяч пользователей подобных ресурсов подвергаются различным атакам со стороны злоумышленников. Facebook - самая популярная и многочисленная социальная сеть, аудитория которой составляет на сегодняшний день более 600 миллионов пользователей, что, естественно, способствует развитию киберпреступности в рамках данного ресурса.
В середине февраля специалисты аналитического центра кибер-угроз ESET в Сан-Диего (ESET Cyber Threat Analysis Center) провели исследование активности вредоносного ПО в социальной сети Facebook. При этом вирусные аналитики ESET обнаружили большое количество злонамеренных программ, распространяющихся в рамках данного ресурса. Самыми распространенными угрозами в списке выявленного вредоносного ПО оказались Win32/Yimfoca.AA и Win32/Fbphotofake. Уже на протяжении нескольких недель эти черви возглавляют рейтинги угроз в Австрии, Италии, Чехии и Словакии.
Программа Win32/Yimfoca.AA опасна тем, что при заражении компьютера злоумышленники получают полный удаленный контроль над системой, через реализованный функционал бэкдора (backdoor). Также Win32/Yimfoca.AA может загружать и запускать другое вредоносное ПО, в том числе фальшивые антивирусы. Для своего распространения червь использует чат в сети Facebook. Также данная угроза проникает в компьютеры с помощью сторонних программ-месенджеров (Skype, MSN, Yahoo Messenger и другие), предоставляющих возможность пользователям Facebook обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями.
Червь Win32/Fbphotofake использует технологии социальной инженерии, распространяясь с помощью сообщений от уже зараженных друзей из списка контактов в Facebook. Сразу после заражения компьютера Win32/Fbphotofake получает контроль над учетной записью пользователя в Facebook и начинает рассылать спам-сообщения по всей его адресной книге в социальной сети.
«Атаки с использованием социальной инженерии являются одними из самых опасных угроз, - отмечает Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Это связано с тем, что принятие решений относительно действий, которые злоумышленники предлагают выполнить пользователю или провоцируют его на них, полностью ложатся на его плечи. И порой подобный подход к распространению вредоносных программ оказывается весьма успешным. При этом любая из известных социальных сетей привлекает злоумышленников достаточно широкой аудиторией, что мотивирует их на постоянный поиск различных механизмов распространения вредоносных программ внутри таких ресурсов. Поэтому количество угроз для пользователей социальных сетей с каждым годом только возрастает, а усложнение функционала самих сервисов способствует возможности появления новых уязвимостей, которыми непременно воспользуются киберпреступники».
В связи с увеличением активности атак, нацеленных на пользователей социальных сетей, компания ESET рекомендует пользователям быть предельно осторожными, не открывать подозрительные вложения и письма от неизвестных авторов, а также не переходить по сомнительным ссылкам, даже если их присылают друзья. При просьбе установить приложение со стороны кого-нибудь из списка контактов, желательно проверить данное ПО антивирусом, а лучше не устанавливать подозрительную программу вовсе.

Kaspersky Internet Security 2011 продемонстрировал лучшие показатели самозащиты в тесте Anti-Malware.ru

"Лаборатория Касперского" объявляет о том, что продукт
Kaspersky Internet Security 2011 одержал победу в тесте на самозащиту
антивирусов, впервые проведённом информационно-аналитическим центром
Anti-Malware.ru на ОС Windows 7 x64. KIS2011 отразил 100% совершённых
атак и набрал максимально возможное количество баллов.
Современные вредоносные программы зачастую содержат в себе функции,
предназначенные для нарушения корректной работы средств антивирусной
защиты. Для этого они могут использовать самые различные методы, включая
удаление файлов антивируса с жёсткого диска, принудительную остановку
запущенных процессов проверки, блокировку обновлений антивирусных баз и
окон, сообщающих о необходимости таких обновлений. Полноценные
антивирусные решения должны уметь эффективно защищаться от подобных
действий со стороны вредоносного ПО, то есть обладать надежной
самозащитой.
В тесте Anti-Malware.ru принимали участие 20 популярных антивирусных
продуктов класса Internet Security. Продукт Kaspersky Internet Security
2011 показал лучший результат, отразив 100% совершённых на него атак и
набрав максимально возможное количество баллов (33 из 33). По
результатам тестирования KIS 2011 получил платиновый сертификат Platinum
Self-Protection Award.
"В компьютерном мире идёт постоянная борьба между антивирусами и
вредоносными программами, которые пытаются всячески повлиять на
нормальную работу защитных решений. В большей степени это касается
лидеров рынка, которые создают серьезные препятствия на пути хакеров и
вирусописателей. Продукты, которые отвечают за безопасность компьютера и
хранящихся на нем данных, должны уметь "постоять за себя",
- говорит Николай Гребенников, директор по исследованиям и
разработке "Лаборатории Касперского". - Наша компания
с 2006 года ведёт целенаправленную работу в этом направлении, в
результате мы обеспечили высочайший уровень защиты в продукте Kaspersky
Internet Security 2011, что и было подтверждено в тесте
Anti-Malware.ru".
В ходе тестирования продукт Kaspersky Internet Security 2011 обеспечил
надежную защиту от модификаций и удаления всех своих компонентов и
процессов, а также связанных с ним системных ресурсов, драйверов и
служб. В результате работоспособность системы была полностью сохранена.
Полную информацию об условиях и результатах тестирования Anti-Malware.ru
на самозащиту от вредоносных программ можно получить по адресу:
http://anti-malware.ru/antivirus_self_protection_test_x64_2011. О
Kaspersky Internet Security 2011
Kaspersky Internet Security 2011 - это оптимальное решение для
обеспечения безопасной работы в интернете, независимо от того, работаете
ли Вы, пользуетесь услугами интернет-банкинга, делаете покупки,
общаетесь или играете в сети. Продукт надежно защищает компьютер от всех
видов современных информационных угроз - от спам-рассылок до
целенаправленных хакерских атак, а новейшие технологии и расширенный
набор функций поможет сделать работу с компьютером удобной и безопасной
для всей семьи. Более подробная информация о решении Kaspersky Internet
Security 2011 на сайте: www.kaspersky.ru/kaspersky_internet_security.

Kaspersky Internet Security 2011 победил в сравнительном тесте журнала "Мир ПК"

Журнал "Мир ПК" признал Kaspersky Internet Security 2011
лучшим решением для компьютерной защиты. Флагманский продукт
"Лаборатории Касперского" победил по итогам сравнительного
тестирования, проведенного редакцией этого авторитетного ИТ-издания.
Помимо Kaspersky Internet Security 2011 сравнивались пользовательские
характеристики приложений еще 8 известных вендоров, среди которых Dr.Web
Security Space, Norton Internet Security 2011, Eset Smart Security 4.2.
В качестве критерия оценки учитывались, в том числе, продолжительность
полной проверки системы, удобство интерфейса, время установки программы.
По мнению редакции, преимуществами Kaspersky Internet Security 2011
являются гибкость настроек, высокая скорость реакции вирусной
лаборатории на новые угрозы, а также отсутствующая у конкурентов функция
поиска уязвимостей в системе и установленном ПО. "Решение
позволяет изменять как уровень обеспечиваемой безопасности, так и методы
обнаружения вредоносных файлов. Предусмотрены достаточно гибкие
настройки сетевого экрана и правил для приложений анализатора HIPS.
Компонент "Анти-Баннер", отключенный по умолчанию, позволяет
решить проблему навязчивой рекламы", - отмечают эксперты журнала.
Подводя итоги, издание делает вывод, что по сравнению с остальными
продуктами, прошедшими тест, взаимодействие всех компонентов Kaspersky
Internet Security 2011 "обеспечивает самую высокую степень защиты
от современных угроз".
"Вирусописатели постоянно изобретают новые, все более сложные
способы заражения компьютеров пользователей. Для эффективной борьбы с
современными интернет-угрозами мы стремимся быть на шаг впереди
киберпреступников и развиваем проактивные методы защиты, - говорит
Дмитрий Устюжанин, руководитель управления продуктового маркетинга
"Лаборатории Касперского". - Разрабатывая Kaspersky
Internet Security 2011, мы стремились создать удобный и надежный в
использовании продукт, в котором реализованы передовые технологии в
области информационной безопасности. Отрадно, что наши усилия получили
высокую оценку независимых экспертов". Kaspersky Internet Security
2011 - это оптимальное решение для безопасной работы в Интернете.
Продукт обеспечивает не только защиту от вирусов, но и от спама и
сетевых атак. Также компоненты программы позволяют обезопасить компьютер
от неизвестных угроз и интернет-мошенничества, контролировать доступ в
глобальную сеть. Комплексная защита обеспечивается на всех каналах
поступления и передачи информации.
Более подробную информацию о результатах теста можно получить на сайте
www.osp.ru.