четверг, 24 февраля 2011 г.

Microsoft выпустил новый антивирус и Service Pack 1 для Windows 7

Состоялся официальный релиз первого пакета обновлений для Windows 7 Service Pack 1. Также вышла новая версия Microsoft Security Essentials, бесплатного приложения, помогающего пользователям Windows защититься от компьютерных угроз.

Компания Microsoft объявила о выпуске пакета обновлений Service Pack 1 для своих операционных систем Windows 7 и Windows 2008 R2. По словам представителей софтверного гиганта, обновления для Windows 7 включает все текущие улучшения операционной системы, предоставляемые через центр обновления Windows, а также постоянные дополнительные обновления платформы, основанные на отзывах пользователей и партнеров.

Пакет обновлений для Windows Server 2008 R2, в свою очередь, предлагает улучшение виртуализации благодаря механизму Dynamic Memory и функции Microsoft RemoteFX. Он также включает предыдущие улучшения, предоставленные через центр обновления, и учитывает отзывы клиентов.

Механизм динамической памяти Dynamic Memory представляет собой дополнение к ПО виртуализации Microsoft Hyper-V и позволяет системным администраторам динамически распределять весь объем доступной физической памяти между виртуальными машинами. RemoteFX дополняет функцию виртуального рабочего стола, добавляя поддержку Silverlight, Flash и контента других форматов. Кроме того, RemoteFX обеспечивает возможность комфортной работы с приложениями со сложной трехмерной графикой (такими как AutoCAD) и просмотра потокового видео высокого разрешения на тонких клиентах.

Напомним, что бета-версия Service Pack 1 была представлена в июне 2010 г., а релиз-кандидат на английском, французском, немецком, японском и испанском языках вышел в октябре 2010 г.



Кроме того, Microsoft сообщила о запуске новой версии своего бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials 2.0. По сравнению с Security Essentials, выпущенной в сентябре 2009 г., в Security Essentials 2 обновлен антивирусный движок, который обеспечивает более высокий процент детектирования и более высокую скорость работы. Также обновленное приложение взаимодействует с брандмауэром Windows, предоставляя пользователям возможность включения или выключения такой интеграции во время установки.

Кроме того Security Essentials 2 интегрирован с браузером Internet Explorer и защищает пользователя от атак, совершаемых через веб-сайты. Вторая версия программы получила возможность защиты от сетевых атак, но эта функция работает только в Windows Vista и Windows 7.

Пользователи смогут скачать пакет Service Pack 1 для Windows 7 через Центр загрузок Microsoft здесь. Новая версия антивируса Security Essentials доступна для скачивания на официальном сайте здесь.

Обновление серверных UNIX-продуктов Dr.Web 6.0

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении серверных UNIX-продуктов Dr.Web версии 6.0. Были добавлены новые возможности, повышающие надежность защиты и удобство использования, а также исправлены выявленные ошибки.
В программных продуктах Dr.Web для файловых серверов (Samba и Novell Storage Services), почтовых серверов и интернет-шлюзов UNIX появились нативные пакеты для Linux, FreeBSD и Solaris. Кроме того, была добавлена поддержка официальных репозиториев для Debian (и всех основанных на нем дистрибутивов), ALT Linux, PC Linux, Mandriva, RHEL, Fedora, CentOS и SUSE. Для FreeBSD теперь поддерживаются метапорты. Эти новшества позволяют существенно упростить установку и поддержку продуктов Dr.Web.
В рамках обновления во всех четырех продуктах были исправлены выявленные ошибки, касающиеся как функционала, так и интерфейса. Отдельно ряд изменений коснулся Dr.Web для почтовых серверов UNIX — в частности, были исправлены ошибки в POP3- и IMAP-модулях.
Чтобы обновления вступили в силу, пользователям необходимо выполнить установку с обновленных дистрибутивов.
Программные продукты Dr.Web для почтовых серверов, файловых серверов и интернет-шлюзов UNIX доступны соответственно в рамках лицензий на Dr.Web Mail Security Suite, Dr.Web Server Security Suite и Dr.Web Gateway Security Suite.

Вышли новые Microsoft Security Essentials и Service Pack 1 для Windows 7

Компания Microsoft объявила, что пользователям операционной системы Windows 7 стал доступен пакет обновления 1 (Service Pack 1, или просто SP1). Пакет SP1 для Windows 7 содержит множество важных обновлений, которые помогут повысить надежность, производительность и безопасность операционной системы. Пользователи смогут скачать пакет обновления 1 для Windows 7 через Центр загрузок Microsoft или обновления Windows.

Windows 7 Service Pack 1
Так же через сервис автоматических обновлений Windows с 8 февраля стал доступен улучшенный антивирус Microsoft Security Essentials 2.0. Новое антивирусное программное обеспечение гарантирует улучшенную защиту и увеличение производительности домашнего компьютера. Интегрированное с брандмауэром Windows 7 приложение обеспечит более быстрый поиск, идентификацию и устранение вредоносных программ.

В обновленной версии антивирусного продукта можно отметить следующие изменения:

  • Улучшенная защита и производительность компьютера.
  • Оперативное распознавание и устранение всех известных угроз: вирусных атак, шпионских и вредоносных программ, руткитов и т.д., с помощью новой платформы Antimalware Protection Platform.
  • Интеграция антивирусного приложения с брандмауэром Windows 7.
  • Обновленный комплекс сканирования системных процессов Network Inspection System обеспечивает сокращение времени необходимого на сканирование системы в фоновом режиме и более качественные методы защиты системы в реальном времени.

Антивирус Microsoft Security Essentials 2.0 доступен всем пользователям лицензионной версии операционной системы Windows бесплатно. Его можно скачать, выбрав дополнительную загрузку через Центр загрузок Microsoft, или на официальном сайте: www.msantivirus.ru.


Источник: Microsoft

Avast 6 – новая линейка антивирусных продуктов

Компания AVAST Software представила новую версию своего семейства антивирусных продуктов Avast 6. В состав обновленного семейства входит бесплатный антивирус начального уровня Avast Free Antivirus 6, расширенный антивирус Avast Pro Antivirus 6 и комплексная система безопасности Avast Internet Security 6. Все три продукта новой версии предлагают пользователям новую технологию AutoSandbox для автоматического тестирования загружаемых файлов в изолированной «песочнице», а также надстройку для браузеров под названием WebRep.

Дебют технологии AutoSandbox делает платформу Avast вторым в мире антивирусом, который предлагает «песочницу» для проверяемых файлов в бесплатной версии. Первым таким антивирусом стал пакет Comodo в январе 2010 г. Судя по всему, «песочница» от Avast построена на собственных технология, поскольку компания Comodo подала заявку на патентование своей технологии. Также следует заметить, что до сих пор самым неприятным свойством «песочниц» было то, что они работали не совсем так, как заявляли разработчики.

Как бы то ни было, технология компании Avast автоматически переводит программы в виртуализованное состояние, если видит в них потенциальную угрозу. Изоляция подозрительных программ не дает им поразить всю систему в целом, хотя и не прекращает их работу полностью. Технология «песочницы» от Avast позволяет подозрительной программе отработать, но при этом отслеживает, какие файлы открываются, создаются или переименовываются. Кроме того, фиксируются все операции записи и чтения в системном реестре. Поскольку все перманентные изменения выполняются в виртуализованной среде, после прекращения работы процесса состояние системы остается прежним, а все модификации аннулируются. Доступ к функции AutoSandbox осуществляется через диалог Additional Protection в левой панели. По умолчанию программа запрашивает согласие пользователя на изоляцию программ, но можно включить автоматическую изоляцию или полностью отключить «песочницу».

Еще одно новшество в серии Avast 6 – надстройка WebRep для браузеров IE и Firefox. В ближайшем будущем также планируется выпустить версию надстройки для браузера Chrome. Надстройка WebRep обеспечивает ранжирование результатов поиска и контроль репутации сайтов. Источником информации о благонадежности сайтов служат собственные антивирусные лаборатории Avast и голосование пользователей. Стоит сообщить, что удалить надстройки из браузеров IE и Firefox гораздо проще из основной консоли Avast, чем из самого браузера.

Среди прочих изменений в Avast 6 можно выделить функцию «восстановить заводские настройки», виджет боковой панели для систем Windows 7 и Vista, а также возможность автоматической обработки подозрительных файлов при сканировании во время загрузки. В бесплатной версии впервые появились две функции, ранее доступные только в платных продуктах – Script Shield для блокирования отдельных сценариев на web-страницах и функция блокирования целых web-сайтов. Модуль Script Shield теперь работает в защищенном режиме браузеров Internet Explorer 8 и 9. В то же время, платные продукты тоже получили несколько новых функций, в том числе функцию SafeZone, которая создает виртуализованную среду для безопасного доступа к банковским счетам через Интернет. Дополнительно компания Avast заявила об уменьшении размеров установочного файла на 20% для всех трех продуктов серии Avast 6.

Подробнее о, отличиях и особенностях новых продуктов серии Avast 6 можно прочитать в пресс-релизе, на официальных страницах пакетов Avast Free Antivirus 6, Avast Pro Antivirus 6 и Avast Internet Security 6, а также в обзорах на сайтах Notebooks.com, NirmalTV и CNET.

Источник: SoftLine

"Лаборатория Касперского" защищает Российские железные дороги от киберугроз

"Лаборатория Касперского" объявила о внедрении решения
Kaspersky Total Space Security
(http://www.kaspersky.ru/total_space_security) для обеспечения надежной
антивирусной защиты корпоративной информационной сети Российских
железных дорог. В ходе проекта был осуществлен переход с решения Trend
Micro и лицензирование всей разветвленной структуры компании.
"Продукт Kaspersky Total Space Security является лидирующим на
рынке решением, обеспечивающим полноценную защиту всех узлов
корпоративной сети от всего спектра информационных угроз: от
целенаправленных хакерских атак, до фильтрации нежелательных сообщений и
спам-рассылок, - комментирует Сергей Земков, управляющий директор
"Лаборатории Касперского" в России. - Сложная,
разветвленная, масштабная информационная сеть, которой обладают
Российские железные дороги, должна быть надежно защищена на всех
уровнях, поскольку от ее работы зависят десятки и сотни тысяч людей,
пользующихся услугами железной дороги, и даже малейшие сбои недопустимы.
Мы гордимся, что такое доверие оказано именно нам, и, уверен, сможем его
полностью оправдать".
Решение Kaspersky Total Space Security разработано на основе последней
версии антивирусного ядра "Лаборатории Касперского" и
обеспечивает защиту высочайшего уровня, блокируя и нейтрализуя все виды
современных вредоносных программ. Продукт включает компоненты для защиты
всего спектра применяемых устройств: от смартфонов и мобильных
компьютеров, до почтовых и файловых серверов и Интернет-шлюзов.
Технологии Swift и iChecker, входящие в состав решения, позволяют
существенно увеличить скорость антивирусной проверки, оказывая
минимальное влияние на работу приложений, а универсальное средство
управления Kaspersky Administration Kit обеспечивает удобство работы
системного администратора. Об ОАО "Российские железные
дороги"
РЖД является одной из крупнейших в мире транспортных компаний,
осуществляющих пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки на всей
территории Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран. Общая
протяженность железнодорожных магистралей компании составляет более 85
тыс. километров.
Более подробная информация доступна на сайте: www.rzd.ru. О
"Лаборатории Касперского"
"Лаборатория Касперского" - крупнейший в Европе
производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО,
хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых
производителей программных решений для обеспечения информационной
безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные
устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии
используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и
аппаратных решений. "Лаборатория Касперского" является
группой компаний с центральным офисом в Москве, пятью региональными
дивизионами и десятками локальных представительств. Подробнее о компании
можно узнать по адресу: www.kaspersky.ru.