воскресенье, 30 января 2011 г.

На неграмотном пользователе хакеры зарабатывают 500 долларов

"Обработка" одного компьютерного пользователя, не имеющего достаточных знаний в области информационной безопасности, может принести злоумышленнику до 500 долларов. Такое мнение озвучили эксперты "Лаборатории Касперского", сообщает Roem.ru.
По словам специалистов компании, заработать можно как на использовании компьютера жертвы, так и на самом обманутом пользователе. Например, скрытая установка дополнительных панелей в браузере и замена стартовой страницы, выбрасывающая пользователя на определенный сайт, могут принести злоумышленнику около 5 долларов, однако эти доходы куда меньше, чем те деньги, которые "юзеры" готовы платить сами.
Например, фальшивый антивирус неподготовленному пользователю можно продать за 50 долларов, а за восстановление зашифрованных троянской программой данных хакеры берут около 100 долларов. Наконец, краденые персонажи в онлайновой игре World of Warcraft могут стоить по полторы сотни долларов. Кроме того, большой популярностью среди хакеров пользуются программы-блокеры, блокирующие работу компьютера и снимающие блокировку за деньги, и троянские утилиты, заражающие мобильные телефоны и отправляющие SMS на платные номера.

0 коммент.:

Отправить комментарий